18 мая 2012 г.

Как сдать на водительские права на Пхукете? (Сдать на права в Пхукете)

До 2012 года каждый приезжий в Пхукет мог спокойно ездить по нашим родным и даже НЕ международным правам, и без всяких категорий, к примеру А (для мотобайка). Теперь же все меняется... Очень часто меня начали останавливать и проверять права с запросом "международные ли они?", а также наличие категории А при езде на Мотобайке. При этом полицейские иногда очень сильно всматриваются на наличие печати и в водяные знаки. С одной стороны меня порадовала большая образованность тайских властей, но с другой, теперь перед тем как сесть на байк с нашими местными правами, лучше иметь с собой запас 500 бат для штрафа, если ваши права не международные либо не имеют категории А для мотобайка. Поэтому решил пойти и сдать на Тайские международные ПРАВА.

Далее изложу процедуру сдачи на права в Пхукете.
  1. Оригинал и копия паспорта (Загран) (страница с фотографией, действующей визой, миграционной картой – immigration card, тот талон который вам выдают при въезде в Тайланд белого цвета). Виза должна быть Non-Immigrant любой категории, чаще всего это Non-B (бизнес виза) или Non-ED (студенческая). Если у вас нет визы, то у вас не примут доки.
  2. Справка с места жительства в Тайланде заверенная в иммиграционном офисе (срок действия 1 месяц). Проще говоря ДОГОВОР НА АРЕНДУ ЖИЛЬЯ В ТАЙЛАНДЕ. 
  3. Заключение врача – «Сертификат на права» (срок действия 1 месяц). Справка что вы здоровы, (можно сделать в любой клинике, вдоль дорог таких много) к примеру клиника Доктор THI THI (не доезжая колца Чалонг, со стороны Раваи слева, стоимость 100 бат).
  4.  Две фото 2,5 дюйма.
  5. При наличии международных прав, национального водительского удостоверения и заверенного в посольстве с переводом на тайский язык, иностранцы могут получить временные тайские права на 1 год, без сдачи устного и практического экзамена. В остальных случаях нужно проходить все тесты.
  6. Далее все эти документы вы собираете в кучу с копиями А) договор аренды и копия, Б) паспорт и виза с талоном внутри и копия, В) справка от доктора и копия. Едете в Миграционную службу и говорите что вам нужно справка для сдачи на права. Вы отдаете все документы и платите 300 бат и получаете бумажку для сдачи, и с этой бумажкой едете  по адресу 42/4 Rattanakosin Song-Roy-Pee Road Taladnua, Muang Phuket 83000 Thailand  Управление наземным транспортом на Пхукете, (Phuket Provincial Land Transport Office), это рядом с иммиграционной службой. GPS-Координаты: E07°52.259’ E098°23.376’. Google maps: 7.870777778752478, 98.38910557846202. При этом вам нужно иметь при себе все копии документов повторно. Часы работы 08:30—16:00 Телефон: +66 (0) 76 211 019, +66 (0) 76 220 792. Вам нужно ехать в рабочий день, прием документов с 8.30-9.00 для сдачи в первый раз.
          08:30—10:00 Прием документов.
          10:00—12:00 Просмотр обучающего видео.
          13:00 —Устный экзамен 60 мин (тест на автомате с пластиковой картой).
          14:00— Практический экзамен.

Стоимость сдачи: Автомобиль — 205 бат; Скутер — 155 бат
       

  • Сначала тест на зрение — возможность различать цвета. Затем тест на реакцию на тренажере — нужно в отведенный промежуток времени успеть нажать на педаль тормоза, когда загорится красный сигнал (2 педали будет, газ и тормоз).
  • Далее нужно просмотреть обучающий фильм, в котором рассказывается про основные правила дорожного движения в Таиланде. Фильм очень четкий и понятный на англ., стоит прослушать внимательно — пригодится на экзамене.
  • Теоретический экзамен (устный) сдается на компьютере. На 30 вопросов отводится 1 час времени. Экзамен считается сданным, если правильные ответы даны хотя бы на 23 вопроса. Язык английский. Пересдача возможна на следующий рабочий день. Если сдаете на байк и машину, то выдают 2 пластиковые карты с вопросами, по 30 вопросов на каждой.
В практическом тесте основные сложности у многих возникают при парковке у бордюра передом и задом. А также главное не забыть сделать остановки на каждой стоп-линии. Маршрут и как нужно проходить каждый этап покажут на примере. Пересдача возможна на следующий рабочий день.Если нет своего скутера или машины, то можно взять в аренду на месте у тайцев.

Рекомендую знать как считать по тайски и знать название цветов светофора - это просто выучить. Права вам дадут сразу после успешной сдачи. Удачи вам!

Первоначально выдают временные права сроком на 2 года, по окончании которого можно получить права на 5 лет. Необходимые документы для продления прав и сам процесс выдачи тоже отличаются.

Продление прав до 5 лет после 1 года: Стоимость: Автомобиль — 555 бат; (Примечание: если у вас рабочая виза, Студенческая продление каждый год) Скутер — 305 бат. Сразу стоит отметить, что сдавать экзамен не нужно, ни практику ни теорию. Старые водительские права просто меняют на новые при наличии всех необходимых документов. Обновлять временные права на 5-летние желательно до окончания срока действия временных прав ( я например сменил за 1 мес до окончания при этом дата не уменьшилась и осталась прежней), хотя это возможно и позже, но не более чем через 1 год после окончания действия годичных прав, иначе придется сдавать все экзамены снова.

Необходимые документы: все тоже самое, обучающий фильм заставят посмотреть еще раз (без тестов)
  1. Оригинал и копия паспорта (страница с фотографией, действующей визой, иммиграционной картой – immigration card. Виза должна быть Non-Immigrant любой категории, чаще всего это Non-B (бизнес виза) или Non-ED (студенческая).
  2. Старые тайские водительские права.
  3. Справка с места жительства в Тайланде заверенная в иммиграционном офисе (срок действия 1 месяц).
  4. Заключение из госпиталя – просто говорите «сертификат на права» (срок действия 1 месяц).
Сдавшего все тесты фотографируют и сразу же печатают и выдают новые права.
Дополнительно даю ссылку на сайт Транспортников: http://phuketdir.com/pkttransport/

        

12 комментариев:

  1. "Если у вас нет визы, то у вас не примут доки". Интересно, а как же тогда я и мои знакомые получили права по обычному 30-дневному штампику?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно, на входе при приеме документов большими буквами написано что без визы документы не принимают. Либо вы сдавали когда правила подачи документов были еще другими. Статья написана на 2012 год

      Удалить
  2. А на скутер тоже нужны права?? (именно не мотоцикл, а самый простенький скутер/мопед).
    Дело в том, что у меня есть вод. удостоверение международное, но категории Б! Насколько знаю, в России не нужны права на скутер (если объём двиг. до 49cc). Как с этим обстоят дела в Таиланде?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на скутер даже больше нужны чем на авто, скутеры как правило в тайланде все от 100 кубиков.

      Удалить
  3. Друзья, Тайланд подписал Венскую конвенцию, а это значит там действуют водительские удостоверения выданные ГАИ с 1 марта 2011 года, выходит что не во всех случаях следует давать 500 бат и "сдавть на права" в Тайланде? http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении
    Сергей, какое Ваше мнение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо так и есть, но на Дороге в Тайланде врятли тайские полицейские будут вникать в детали конвенции..

      Удалить
  4. Права, выдаваемые на 5 лет для категории A и B - будут международными или только Таискими

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будут международными, к примеру чтобы ездить с тайскими правами в России то вам нужно в посольстве России сделать перевод и заверить их... точно процедуру не знаю только со слов посольства.

      Удалить
  5. Сергей, здравствуйте! А на практике как, сколько раз вас останавливали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. за много лет около 20 раз максимум... всегда в шлеме или на авто пристегнут и никаких проблем.

      Удалить